Our website uses necessary cookies to enable basic functions and optional cookies to help us to enhance your user experience. Learn more about our cookie policy by clicking "Learn More".
Accept All Only Necessary Cookies
Math Genius icono

Math Genius


Baby Boo Apps
1.4
  • 11/07/2024
    Update date
  • Everyone
  • Android 5.1+
    Android OS

Acerca del Math Genius

Math Genius: Juego de matemáticas divertido y educativo para niños

Bienvenido a Math Genius, ¡el juego educativo definitivo, diseñado para que aprender matemáticas sea divertido y atractivo para los niños! Math Genius ofrece una variedad de categorías emocionantes e interactivas para ayudar a los niños a desarrollar sus habilidades matemáticas básicas. Perfecto para niños de todas las edades, este juego es una excelente herramienta para que padres y educadores apoyen la educación de sus hijos.

Características:

Contar: Mejora las habilidades de conteo de tu hijo con objetos vibrantes y coloridos. Los niños pueden contar los elementos en la pantalla y elegir la respuesta correcta entre varias opciones. Esta categoría ayuda con el reconocimiento de números y las habilidades básicas de conteo.

Suma: Construye una base sólida en matemáticas básicas con nuestra categoría de suma. Los niños resolverán sumas sencillas seleccionando la respuesta correcta, lo que les ayudará a practicar y mejorar sus habilidades de suma de forma divertida e interactiva.

Resta: Al igual que en nuestra categoría de suma, los ejercicios de resta están diseñados para ayudar a los niños a dominar el arte de restar. Con una variedad de preguntas de resta, los niños disfrutarán aprendiendo esta habilidad matemática esencial.

Multiplicación: Introduce a tu hijo a la multiplicación con nuestra atractiva y educativa categoría de multiplicación. Esta sección contiene preguntas de multiplicación que ayudan a los niños a comprender y practicar esta importante operación matemática.

Reconocimiento de Patrones: Desarrolla el pensamiento crítico y la resolución de problemas con nuestra categoría de reconocimiento de patrones. Los niños identificarán las imágenes que faltan en una secuencia entre múltiples opciones, fomentando su capacidad para reconocer y predecir patrones.

Comparar: Fortalece el razonamiento lógico de tu hijo con nuestra categoría de comparación. Los niños aprenderán a usar símbolos de comparación como <, > e = para resolver problemas lógicos, mejorando su comprensión de las relaciones numéricas.

¿Por qué elegir Math Genius?

Educativo y Divertido: Math Genius combina el aprendizaje con la diversión, convirtiendo las matemáticas en una experiencia agradable para los niños.

Gráficos Atractivos: Las imágenes brillantes y coloridas mantienen a los niños interesados y motivados para aprender.

Interfaz Intuitiva: El diseño fácil de usar garantiza que los niños puedan jugar y aprender de forma independiente.

Math Genius es el juego educativo perfecto para apoyar el aprendizaje de tu hijo.

Mostrar más

Información Adicional de Juego

Última Versión

1.4

Presentado por

Quốc Dũng Nguyễn

Requisitos

Android 5.1+

Clasificación de contenido

Everyone

Novedades de Última Versión 1.4

Last updated on 11/07/2024

Esta versión incluye pequeñas correcciones de errores y mejoras generales. Actualiza a la versión más reciente para disfrutar de la mejor experiencia.

Mostrar más

Math Genius Capturas de pantalla

Math Genius PosterMath Genius captura de pantalla 1Math Genius captura de pantalla 2Math Genius captura de pantalla 3Math Genius captura de pantalla 4Math Genius captura de pantalla 5Math Genius captura de pantalla 6Math Genius captura de pantalla 7

Tags Relacionados

Artículos Populares en las Últimas 24 Horas

Suscríbete a APKPure
Sé el primero en obtener acceso al lanzamiento anticipado, noticias y guías de los mejores juegos y aplicaciones de Android.
No, gracias
Suscribirme
¡Suscrito con éxito!
Ahora estás suscrito a APKPure.