We use cookies and other technologies on this website to enhance your user experience.
By clicking any link on this page you are giving your consent to our Privacy Policy and Cookies Policy.
Борщ 图标

2.14.10125 by belisimo2016


2020年05月26日

关于Борщ

中文(简体)

罗宋汤 - 甜菜的基础上的一种汤,乌克兰美食第一道菜。

Борщ —традиционное блюдо восточных славян, основное первое блюдо украинской кухни.

Борщ — украинский суп, который считают русским во всем мире, кроме Украины. Вообще свекольный суп — один из немногих гастрономических предметов, о которых в наших краях люди способны спорить ожесточеннее, чем о политике.Свой насыщенный цвет имеют борщи, сваренные из обычной свеклы с добавлением кислоты. Сегодня свои тонкости и особенности приготовления борща имеют и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы.Борщи можно разделить на два вида: горячий (красный) и холодный борщ, который готовят в основном весной/летом.

Красный борщ готовят из картофеля, капусты, моркови, лука, петрушки, укропа и, обязательно, — свёклы. Красный борщ, как правило, варят на мясокостном бульоне, хотя исторически он был простой пищей крестьян, и мясо добавляли в блюдо только на праздники, в будни же — добавляли толченое сало с чесноком и луком.

При подаче борщ заправляется сметаной и подают свежий ржаной хлеб, или пампушки с чесночным соусом.

Во время поста борщ готовят без применения сала или мяса, только на подсолнечном масле, с грибами, иногда с рыбой. На Украине на Рождество традиционно готовят грибной борщ с «ушками» — небольшими варениками из яичного теста с начинкой.

Холодный борщ, основная статья: Холодник. Основу холодника составляет маринованная либо варёная свёкла, в некоторых регионах добавляют кефир (либо аналогичные кисломолочные продукты), все прочие ингредиенты добавляют сырыми — свежую зелень укропа, зелёного лука, петрушки, чеснока. После приготовления добавляют сметану, круто сваренные яйца. Едят охлаждённым, нередко с варёным картофелем вместо хлеба.

Борщ — заправочный многокомпонентный суп и является технологически сложным в приготовлении блюдом. борщ относится к овощным супам.

Наряду с обязательными ингредиентами борща в виде свёклы, капусты (не используется в белорусском борще), моркови, картофеля, лука и помидоров, в различных регионах в состав супа могут входить фасоль, яблоки, кабачки, репа, иногда болгарский перец. Борщ может отличаться набором используемых пряностей — их может использоваться до двадцати и более. Наряду с обычно используемыми пряностями в виде чёрного, красного и душистого перца, укропа, петрушки и сельдерея (корня и зелени), нередко чеснока (растёртого с солёным салом и добавленного в суп), лаврового листа, могут использоваться любисток, чабрец, эстрагон, дудник, базилик, майоран.

Свойства нашего сборника:

- Название (часто и национальную принадлежность) блюда;

- Ориентировочное время приготовления блюда с картинками;

- Список необходимых для приготовления блюда ингредиентов, их количество и пропорции;

- Оборудование и условия, необходимые для приготовления блюда;

- Количество персон, на которых рассчитано блюдо;

- Калорийность блюда (иногда и содержание белков, жиров и углеводов);

- Пошаговая инструкция по приготовлению блюда;

- Метод сервировки (украшение блюда и его подача на стол).

- Рецепты из различных продуктов: блюда из мяса, блюда из рыбы, блюда из тофу и теста (выпечка), рецепты из птицы и курицы, блюда из молочных продуктов

- Большой выбор национальных кухонь: российская кухня (блины), китайская (рис и лапша), тайская, украинская (борщ), кавказская кухня (шашлыки), итальянская кухня (паста и пицца, ризотто), японская (суши) и конечно французская

- В сборниках вы найдете рецепты салатов, супов, гарниров, каш, десертов, тортов, мясных блюд

- Рецепты для разных людей -детское меню, постное меню, вегетарианские блюда, безглютеновая диета

Кулинарный рецепт — руководство по приготовлению кулинарного изделия. Содержит информацию о необходимых пищевых продуктах, их пропорциях и инструкциях по смешиванию и обработке. Кулинарные рецепты описывают механическую и тепловую обработку ингредиентов, способы сервировки готовых изделий.

Рецепты с фото передаются из уст в уста, а также публикуются в кулинарных книгах и на специализированных сайтах. Существуют секретные рецепты, передающиеся кулинарами своим наследникам

最新版本2.14.10125更新日志

Last updated on 2020年05月26日

This update brings small improvements and bug fixes. Thank you for your positive feedback and reviews. Have a nice day!

翻译中...

更多应用信息

最新版本

请求 Борщ 更新 2.14.10125

上传者

Deepu Sandhu

系统要求

Android 4.2+

更多

Борщ 屏幕截图

评论载入中...
语言
语言
订阅APKPure
第一时间获取热门安卓游戏应用的首发体验,最新资讯和玩法教程。
不,谢谢
订阅
订阅成功!
您已订阅APKPure。
订阅APKPure
第一时间获取热门安卓游戏应用的首发体验,最新资讯和玩法教程。
不,谢谢
订阅
成功!
您已订阅我们的邮件通知。